"Пуговички для платья и рубашки"


Конспект занятия по лепке во второй младшей группе №5 "Пуговички для платья и рубашки"
Цель: Закрепить знание названий частей одежды.
Задачи: Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина и раскатывать его круговыми движениями между ладонями;
Развивать у детей интерес к лепке, мелкую моторику рук, развивать фантазию, самостоятельность и проявление творчества;
Воспитывать потребность доводить начатое дело до конца, получая продуктивный результат.
Оборудование: Кукла, карточки с изображением отдельными деталями одежды, образцы пуговиц(их виды), силуэты платья и рубашки с пуговицами из пластилина, силуэты платьев и рубашек по количеству детей, пластилин, доски.
Ход занятия.
Воспитатель показывает куклу, предлагает рассмотреть ее платье, обращает внимание на детали одежды: пуговицы, воротник, карман побуждает детей найти эти детали на своей одежде.
Показывает карточки с отдельными деталями одежды и виды пуговиц. Читает стихотворение
Постираем в ванночке
Рубашечку для Анночки,
Платьице для Олечки,
Трусики для Колечки,
Кофточку Мариночке,
Платочек для Ириночки.
Показывает силуэты платья и рубашки с пуговицами и просит сделать такие же из пластилина, но сначала пальчиковая гимнастика:
Аленка – маленка Шустра, быстра: |
(Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга – 2 раза) |
Воды наносила, Сарафан дошила, Носок довязала, Ягод насобирала, Песню допела, |
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого) |
Везде поспела. В охотку ей дело. |
(Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга – 2 раза) |
Приступают к лепке. Напоминает о приёмах раскатывания пластилина, предлагает показать в воздухе, как дети будут лепить пуговицы.
В процессе лепки напоминает и при необходимости индивидуально показывает приемы работы.
Программа занятий
Цель: Закрепить знание названий частей одежды.
Задачи: Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина и раскатывать его круговыми движениями между ладонями;
Развивать у детей интерес к лепке, мелкую моторику рук, развивать фантазию, самостоятельность и проявление творчества;
Воспитывать потребность доводить начатое дело до конца, получая продуктивный результат.
Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника